电动车找不到发票怎么上牌?马鞍山人最关心这
首页
阅读:
admin
2019-09-10 16:23

  我市电动车综合治理工作开展以来,综合治理领导小组办公室通过各类媒体和网络收集了市民对电动车综合治理的一些热点咨询,现予以统一回复。

  (1)车主居住地乡镇街道、社区居委会等基层组织或车主单位出具车辆属于申请人的证明(证明须注明:电动车车架号和电机号。电机号确实不可见的可以不注明,但车架号必须注明)

  电动摩托车和电动轻便摩托车属于机动车。按照《道路交通安全法》有关规定,电动摩托车或电动轻便摩托车等机动车上路行驶前,应申请注册登记、悬挂号牌,投保第三者责任强制保险,并定期进行安全技术检验,车辆驾驶人应取得机动车驾驶证。

  a 车主身份证(车辆所有人属暂住居民的,还应提供居住地公安派出所核发的居住证明);车辆属于单位的,提交单位营业执照(统一社会信用代码)、盖公章的委托书、受托的经办人及其居民身份证。

  车管所审核上述资料符合要求,并查验车辆符合国家标准后,核发机动车登记证书、行驶证,发放号牌。

  根据国家市场监管总局、工业和信息化部、公安部《关于加强电动自行车国家标准实施监督的通知》(国市监标创〔2019〕53号)的规定,新国标实施后,不得生产、销售不符合新标准的车辆。马鞍山市市场监管局在4月和7月开展了两次全市电动车摸排检查工作,在摸排过程中向电动车经销商宣传相关法律法规,要求经销商在4月15日后,不得销售违标车;宣传引导消费者不购买、不使用违标车。如消费者购买到违标车或未取得CCC认证证书、与认证参数不符车辆,可以通过12315投诉举报热线向市场监督管理部门投诉,也可以通过司法途径进行维权。